Аграрии предлагают внести поправки в Правила рационального использования земель

В Палате предпринимателей Костанайской области состоялось заседание Совета по вопросам АПК, где одной из ключевых тем стало обсуждение проектов внутрихозяйственного землеустройства. Наличие этого документа является обязательным согласно действующим Правилам рационального использования земель, однако аграрии ставят под сомнение как его статус, так и санкции за его отсутствие.

Проблема назрела давно. В Палату предпринимателей поступали обращения от сельскохозяйственных товаропроизводителей (СХТП), которые уже столкнулись с финансовыми последствиями из-за отсутствия проекта ВХЗ. Налоговый Кодекс предусматривает серьезные санкции: несколько хозяйств уже были обязаны оплатить налог на землю, повышенный в 20 раз за отсутствие этого документа.

Согласно Правилам рационального использования земель, сельхозпроизводитель обязан иметь не только правоустанавливающие и кадастровые документы, но и план севооборота, план пастбищеоборота, проект внутрихозяйственного устройства, проект внутрихозяйственного землеустройства.

Аграрии отмечают, что изготовление проекта ВХЗ — это кропотливая и время затратная работа. При этом, по их мнению, по своей сути данный документ носит рекомендательный, а не исполнительный характер. Более того, проект ВХЗ почти на 90% состоит из сведений, которые хозяйства и так регулярно предоставляют в различные государственные органы в разрозненном виде.

На заседании было подчеркнуто, что фактическое отсутствие технического документа (проекта ВХЗ) не является синонимом нерационального использования земли или ее простаивания. Руководитель Департамента управления земельными ресурсами Костанайской области, Динара Турсынбаева, обозначила позицию ведомства.

— Проверка у нас прошла только по данным программы ‘Гарыш Сапары’. По ней были выбраны предприятия, которые попали под проверку. Если ваше внутрихозяйственное землеустройство зарегистрировано, утверждено отделом сельского хозяйства района, то вопросов не будет. И позиция нашего комитета однозначная — отсутствие внутрихоза считается нарушением земельного законодательства, именно рационального использования земель», — пояснила Д. Турсынбаева.

Она также напомнила, что Правила рационального использования земель были утверждены более 10 лет назад, и все землепользователи с ними ознакомлены. Наличие проекта ВХЗ также должно быть прописано в договорах аренды земли.
По итогам обсуждения на Совете были внесены конкретные предложения, направленные на устранение правовой коллизии и защиту интересов аграриев.

Члены Совета считают необходимым инициировать внесение уточнений в соответствующие нормативные правовые акты (в том числе в подзаконные акты Министерства сельского хозяйства и/или Комитета по управлению земельными ресурсами).
Цель этих поправок — четко закрепить необходимость подтверждения факта нерационального использования земельного участка как единственного основания для применения повышенного налога, полностью исключив формальный критерий — отсутствие проекта ВХЗ.

Прозвучавшие на Совете предложения будут направлены в Национальную палату предпринимателей (НПП) и в Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) для дальнейшей проработки и принятия решений.

Вверх