«Золотая» жилка золотых приисков

Цикл публикаций воспоминаний ветерана МВД Андрея Савченко

Газета «Saqshy Qostanai» продолжает публиковать материалы из дневника милиционера Андрея Савченко, который бережно хранится в музее департамента полиции. Андрей Григорьевич Савченко скрупулезно описал период своей оперативной работы с 1933 по 1936 годы. И это не просто воспоминания, это настоящая история становления органов правопорядка нашего региона.

На этот раз листаем «золотые» в прямом и переносном смысле слова страницы истории Джетыгары. Месторождения драгоценного металла здесь были открыты в 1910 году. Собственно, это знаковое стечение обстоятельств и положило начало становлению будущего города, статус которого Джетыгара обрела в 1939 году.

На месте приисков был образован комбинат «Джетыгарзолото», который стал не только ведущим предприятием в области, но и вырос до треста союзного значения. Но все это было после, а пока предприятие только набирало свою мощь и нуждалось в рабочей силе. В начале 1936 года с целью увеличения добычи драгметалла комбинат произвел вербовку рабочих из центральных областей Советского Союза. Кто-то ехал в далекий Казахстан с целью быть полезным в новом производстве, а кто-то, как показало время, нащупывал свою золотую жилку для незаконных промыслов.

— В поселок тогда приехали около 200 человек, — пишет в своем дневнике Андрей Савченко. — Замечу, что текучести населения в Джетыгаре не было, на тот момент здесь проживали порядка 13 тысяч человек. Обстановка считалась относительно спокойной. Крупных краж не было, а те, что и совершались, были связаны с конокрадами, действующими в самой местности. Кроме того, в Джетыгаре на тот момент уже была организована ведомственная милиция, которая занималась охраной объектов, складов и магазинов, шахт и фабрик, где добывалось золото.

Кражи в крупных размерах начались со второй половины 1936 года. И это были не просто кражи, а со взломами. Так, была обворована хозцехконтора.

— Из кассы злоумышленники украли тогда небольшую, правда, сумму денег, но прихватили с собой арифмометр, — вспоминает Савченко.

 


Сейчас уже мало кто знает и помнит, что арифмометр — это первый цифровой механический калькулятор. Джетыгаринский оперативник не указывает, какая именно была счетная машинка. Возможно, речь шла о популярном в советское время арифмометре «Феликс», выпускаемом с 1929 года и названном в честь известнейшего государственного деятеля, основателя и главы Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем Феликса Дзержинского. По советским меркам прибор был недешевым и стоил от 10 до 13 рублей. К слову, сейчас на интернет-аукционах за довоенные экземпляры счетной машины любители раритетов готовы выложить до 30 тысяч рублей.

Что ж, вернемся в 1936-й год. Вслед за хозцехконторой была обворована кладовая химзавода, откуда «ночные визитеры» унесли 40 пар рабочих сапог. Налету подвергся даже Красный уголок отдела продовольственного снабжения. Здесь воры поживились баяном, занавесками и бархатными скатертями.

— И чуть ли не на следующую ночь был обворован магазин скупки золота, — пишет Савченко. — Добычей преступников стали ручные и карманные часы, духи и спирт. Сумма ущерба составила около 400 рублей золотом. Самое печальное было, что объект находился под охраной ведомственной милиции, но злоумышленников это нисколько не остановило: в магазин они проникли через крышу с противоположной стороны здания. Столь частые кражи говорили о том, что в Джетыгаре действует квалифицированная воровская группа. Подозрения падали, в первую очередь, на прибывших вербованных. Это подсказывала не только интуиция, но и опыт оперативной работы. На раскрытие совершенных преступлений я подключил доверенных мне особистов (работники особого отдела, занимающиеся вопросами политической благонадежности и государственной безопасности – прим. авт.), а также установил патрулирование при помощи работников ведомственной милиции. Все эти усилия уже на второй день дали результат. Стало известно, что в одном из бараков для работников комбината «Джетыгарзолото» из числа вербованных проживает некий Николай Логвинов. Информаторы донесли, что днем он спит, а вечерами куда-то исчезает. Появляется к рассвету, при этом на работу не ходит. Я дал задание оповестить меня вечером, как только он уйдет из барака.

Получив весточку, Савченко пришел в барак, а установив койку Логвинова, тщательно ее осмотрел. Под матрацем лежал кинжал, штык от японской винтовки, а в прикроватной тумбочке оперативник обнаружил разного рода слесарный инструмент и множество ключей.

— Я лег на свободную койку рядом с койкой Логвинова. Неподалеку расположились особисты, которые при появлении подозреваемого должны были оказать мне нужную помощь, — рассказывает Савченко. — Логвинов, как и ожидалось, явился перед рассветом. Я узнал его по представленным мне описаниям внешности и тотчас же окликнул по имени, но он притворился, что не слышит. Когда обратился к нему еще раз, подошли особисты. Подняв матрац, я указал на кинжал. Логвинов ответил, что это не его вещь, что это я подкинул ему оружие, а теперь приписываю. Мол, милиция всегда так делает. Тогда я забрал кинжал и инструменты, произвел личный обыск, найдя записную книжку с адресами по Джетыгаре, Куйбышеву (ныне — Самара), Оренбургу и Магнитогорску.

Эта находка стала поистине золотой для раскрытия преступлений. В тот же день Савченко проехался с обысками по всем указанным адресам в Джетыгаре, обнаружив часть часов и других краденых товаров. В спешном порядке оперативники выехали в Оренбург, куда накануне отправились соучастники банды Логвинова. Там же при помощи местной железнодорожной милиции двое злоумышленников были задержаны с поличным. Стражи порядка изъяли у них краденые часы, которые дельцы не успели сбыть. «Адресные» ориентировки, обнаруженные у Логвинова, джетыгаринские милиционеры передали куйбышевским и магнитогорским коллегам. Спустя время из Магнитогорска на родину вернулась часть сапог, а из далекого Куйбышевска, а это без малого 750 километров, в Джетыгару были присланы баян и арифмометр.

— Таким образом, большинство товаров и ценностей было разыскано и возвращено, а группа воров во главе с вором-рецидивистом Логвиновым была ликвидирована, — пишет Савченко. — По данному уголовному делу были арестованы и привлечены 13 человек. Сам Логвинов при допросах и очных ставках никаких показаний не давал, не говоря уже о чистосердечном признании, в то время как его подельники во всем сознались. Вел себя очень дерзко и, как оказалось после, замыслил побег. При содержании в КПЗ при Джетыгаринском райотделе милиции Логвинов попытался сбежать через трубу печи камеры предварительного заключения, но был ранен из нагана дежурным… Вот так и закончилась эта «золотая» история, которая вошла в летопись уголовных дел нашего района

Вверх