Призвание — служить Родине!

Полицейские кадры в академии МВД РК имени Ш. Кабылбаева готовят уже более 50 лет.

История началась 1 ноября 1971 года — в регионе была открыта Кустанайская межобластная школа подготовки младшего и среднего начальствующего состава МВД СССР. О том, как за это время изменился учебный процесс и как здесь сохраняют лучшие традиции, в нашем специальном репортаже.

Прошлое – основа настоящего

«Прошлое – это корень настоящего. Ты должен знать прошлое, поскольку оно является основой настоящего». Это слова кубинского поэта Хосе Марти, как нельзя лучше отражают связь поколений в вузе.

На главной площади в Костанайской академии МВД РК имени Ш. Кабылбаева проходит церемония присяги. Это традиционное мероприятие проводится в торжественной обстановке. Как и их предшественники, курсанты дают клятву на верность отечеству. Здесь становятся будущими специалистами пенитенциарной системы.

На вопрос, почему выбрали эту профессию, они не задумываются и отвечают: «Служить Родине»!

В эти годы происходил процесс становления молодого учебного заведения, решались общие организационные вопросы, формировался единый, сплоченный коллектив. Создавалась и укреплялась материально-техническая база учреждения; проводились работы по обустройству территории, строительству различных объектов школы.

Многие говорили о том, что эта школа просуществует недолго. Но время доказало обратное: межобластная школа первоначальной подготовки младшего и среднего начальствующего состава спустя десятилетия стала престижным высшим учебным заведением – Академией Комитета УИС МВД РК.

По разнарядке МВД Казахской ССР в Кустанайскую межобластную школу первоначальной подготовки младшего и среднего начальствующего состава УВД Кустанайского облисполкома для прохождения первоначальной подготовки поступали курсанты (среди которых были и девушки) из различных регионов Казахстана и республик бывшего СССР. В начале 70-х годов прошлого века в школе обучались курсанты УВД Кызылординского, Уральского, Тургайского, Северо-Казахстанского, Целиноградского и Кустанайского облисполкомов. Большинство курсантов до поступления проходили срочную военную службу, имели постоянное место работы, многие имели семьи. На время учебы они прикомандировывались к учебному заведению. Это были молодые люди с уже сформировавшимися установками, ценностями и представлениями о жизни и настоящей профессии.


Сегодня академия является одним из ведущих юридических вузов Казахстана и единственным вузом в Центральной Азии, осуществляющим подготовку персонала для пенитенциарной системы. При содействии международных организаций в 2019-2020 годы открыты специализированные учебные центры пробации, противодействия экстремистской идеологии и психологической подготовки сотрудников УИС.

Выбор профессии – главный шаг в жизни

Каждый год тысячи школьников решают стать полицейскими. И они четко знают, что их заставляет сделать такой выбор.

— Это интересная и живая работа. Конечно, тяжелая, я это понимаю. У меня была цель — стать полицейским. И я выполнил задачу. В моей семье есть полицейские, я последовал примеру своей сестры, которая тоже является выпускницей Костанайской академии МВД РК, и с детства у меня не стоял вопрос о выборе профессии, — говорит курсант 4 курса Костанайской академии МВД РК им. Ш. Кабылбаева Агадил Самбетов.

 


Агадил родом из города Караганды. Он рассказывает, что его друзья, как и семья, положительно отнеслись к тому, что он пошел в полицию.

— Но в первую очередь я разговаривал с семьей, где меня все поддерживали. Вообще, пойти в полицию — это главное решение в моей жизни, я выбрал профессию на всю оставшуюся жизнь, — дополнил курсант.

Сегодня Костанайская академия МВД РК им. Ш. Кабылбаева — это лучшее учебное заведение, где молодого сотрудника научат азам, расскажут о тонкостях работы, правилах, законах.

Здесь учатся 4 года. Курсантам предстоит постоянно заниматься, работать и тренироваться.

— Мне нравится каждый профильный предмет в обучении: и оперативно-розыскная деятельность, и уголовное право, и уголовно-процессуальное право, и криминалистика, и огневая и физическая подготовка. Основное место в обучении занимают законы и работа с нормативно-правовыми источниками. Вся работа сотрудника полиции, даже наш с вами разговор, с точки зрения законодательства урегулирован, — говорит курсант 4 курса Костанайской академии МВД РК им. Ш. Кабылбаева Ерлан Ахбергенов.

Ерлан, как и его друг, последовал примеру своей сестры, которая сейчас работает участковым полицейским. Он не первый представитель этой профессии в роду.

 

— Наша деятельность всегда связана с конфликтом. Например, сотрудник полиции часто спасает людей, жертвует своей жизнью, регулирует негативные ситуации. Деятельность, которая связана с конфликтом, не может быть лучезарной. Тут никогда не будет все красиво и прозрачно. Несмотря на это, я не боюсь своей работы. Я пришел сюда помогать. Я знаю и понимаю, что в любой момент должен прийти на помощь к человеку. Это моя обязанность, — делится своими мыслями Ерлан.

Условия, приближенные к реальным

Сегодня в учебном заведении имеется множество кабинетов для изучения специальностей, полностью компьютеризированные аудитории, библиотека с книжным фондом более 118 тысяч экземпляров, спортивный зал. Но главной особенностью учебного заведения является полная приближенность к практической работе.


Развивается учебно-материальная база, созданы тематические полигонные комплексы: «Запретная зона», «Учреждение УИС», «Отдел полиции», которые моделируют условия оперативно-служебной деятельности, максимально приближенные к реальным.

Будущие полицейские участвуют в практических занятиях совместно с криминалистами на месте происшествия, ходят в рейды с участковыми, оттачивают психологические навыки урегулирования конфликтов.

— Немаловажная часть работы эксперта-криминалиста — это выезд на место происшествия, участие в осмотре, изымание улик, которые могут оказаться важными вещественными доказательствами, — говорит Валерия Бабич, криминалист ЮОП УП города Костаная капитан полиции. — Однако на месте, большей частью, проводится только предварительный анализ, а полное и доскональное исследование улик осуществляется в лаборатории.

Еще одна из важнейших частей обучения в академии – это огневая подготовка. Она является одной из основных дисциплин профессиональной подготовки и представляет собой как теоретические знания и навыки, так и необходимые для уверенного владения оружием при выполнении оперативно-служебных задач. Будущие сотрудники обязаны умело и эффективно применять табельное оружие при решении оперативно-служебных задач.

 

Всегда в форме

Курсанты говорят, что когда поступали в академию, то поняли, что стали полноправными сотрудниками полиции. Они должны носить форму и зимой, и летом.

— В форме ты совершенно другой человек: у людей появляются определенные требования к тебе, и ты не можешь пройти мимо правонарушения. Не важно, что ты курсант, в первую очередь ты сотрудник полиции, — сказал Ерлан Ахбергенов.

В самом деле, психологическая готовность быть всегда в форме — это тяжело. Профессия полицейского по праву считается очень трудной и зачастую опасной. По долгу службы полицейские обязаны думать о себе в последнюю очередь. Ведь в приоритете – безопасность людей, общественное спокойствие и порядок.

— На своих занятиях я всегда говорю: полицейская форма – это не просто одежда, а стиль поведения. Мы понимаем, что в любой ситуации мы обязаны, мы должны, мы принимали присягу. Я учу курсантов действовать в экстремальных ситуациях, правильно грамотно реагировать, — говорит заместитель начальника кафедры ПППи и УОВД Жанна Руденко.

В Костанайской академии МВД РК имени Ш. Кабылбаева работают психологи. Они осуществляют сопровождение личного состава, наблюдение за психо-эмоциональным здоровьем сотрудников, консультирование по различным вопросам. Конечно же, есть и свои особенности, ведь это силовые структуры, и требования к полицейским предъявляются особенные.

— Сотрудники полиции нередко сталкиваются с ситуациями, когда необходимо без промедления, и зачастую, рискуя собственной жизнью и здоровьем, прийти на помощь нуждающимся. И это происходит не по долгу службы, а просто потому, что эти люди не могут поступить иначе. Намного проще работать, когда знаешь, кто на что способен, — дополнила Жанна.

С ростом учебного заведения происходил профессиональный рост слушателей и курсантов учреждения. Ежегодно из стен учебного заведения выпускались сотни молодых людей, достойно пополнявших ряды сотрудников МВД. Не было готовых рецептов: все азы и тонкости учебы, а позднее профессиональной деятельности, они постигали на занятиях командно-преподавательского состава школы.

— 50 лет академии – это не только летопись первого специализированного вуза системы МВД Казахстана, но и история нашего города. Тысячи выпускников академии выполняли и выполняют служебные задачи на территории республики. Они следят за безопасностью жителей и гостей страны. Достойно несут службу, проявляя при этом мужество и героизм, — говорит начальник Костанайской академии МВД РК Нурлан Биекенов.

Он также отметил весомый вклад в становление и развитие вуза, экс-начальников академии МВД.

— История организации, становления и развития учебного заведения неразрывно связана с историческими этапами развития как системы Министерства внутренних дел республики, так и Казахстана в целом. За годы своего существования Академия выпустила тысячи сотрудников, которые успешно трудятся в самых разных уголках Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья. Многие из них занимают высокие руководящие должности в полиции и уголовно-исполнительной системе. За многолетнюю историю Академия не раз меняла свое наименование и статус, но для всех поколений преподавателей, обучающихся и выпускников, неизменным остается патриотизм, верность долгу и профессиональная честь, — дополнил Нурлан Биекенов.

 

 

 

Валерия Радюк

Фото: Нуржан Смаилов

Вверх