После ұ лет ожидания — земля для роста бизнеса

Предприниматель из города Тобыл добилось расширения своего бизнеса спустя 9 лет

Предприниматель Кундызай Дощанова, глава крестьянского хозяйства (КХ) «Дощанова», посвятила овощеводству более 13 лет, но почти 9 лет не могла получить жизненно важный ресурс для развития своего дела — земельный участок.

КХ «Дощанова» расположено в городе Тобол, который является ближайшим пригородом областного центра. План Кундызай Дощановой был конкретен: построить современную машинно-тракторную мастерскую (МТМ) и расширить тепличное хозяйство. Однако выделение земли в таких локациях, как Тобол, традиционно является одним из самых сложных вопросов для регионального бизнеса.

Случай Кундызай Дощановой не единичен. Как отмечает Жибек Сейитова, начальник отдела по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей Костанайской области, с начала года в Палату поступило более 20 обращений от бизнеса, касающихся именно земельного вопроса. При этом более половины из них уже удалось решить, а остальные находятся в работе.

Вопрос КХ «Дощанова» стал показательным примером настойчивости и эффективной защиты прав бизнеса. Его дважды выносили на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

Второй Совет, который стал решающим, он прошел в выездном формате с детальным изучением ситуации на месте. В результате активного вмешательства Палаты предпринимателей и обсуждения на Совете, земельная комиссия приняла положительное решение: участок для расширения бизнеса Кундызай Дощановой был выделен.

Предприниматель Кундызай Дощанова выразила искреннюю благодарность Палате предпринимателей за оказанное содействие, а также акиму Костанайского района.

— Девять лет мы не могли сдвинуться с мертвой точки, то не хватило денег на торги, то получали отказ в связи с целевым назначением земель. Теперь, при содействии акимата района и Палаты предпринимателей, я наконец-то смогу реализовать свои планы и расширить бизнес, построив МТМ и новую теплицу. Это позволит нам увеличить объемы производства отечественной овощной продукции, — отметила она.

По словам директора Палаты предпринимателей костанайской области Рената Давлетпаева, этот случай демонстрирует, что для решения наиболее острых проблем бизнеса, таких как земельный вопрос в пригородах, требуется системное вмешательство и совместная работа предпринимательского сообщества с государственными органами.

Вверх