Костанайцы смогут заняться национальным видом спорта

При поддержке РПП Костанайской области открылся клуб по стрельбе из традиционного лука

В Региональную палату предпринимателей Костанайской области обратилась чемпионка страны по стрельбе из традиционного лука Аяулым Аппазова. Она представляет Казахстан на различных соревнованиях, в том числе и международных. Уроженка Костанайской области, тренировалась в Нур-Султане. За год спортивной карьеры достигла серьезных результатов на этом поприще.

«Участвуя в различных состязаниях, заметила, что от Костаная нет спортсменов, представляющих этот вид спорта. Поэтому решила, что в регионе необходимо открыть клуб по стрельбе из традиционного лука и пропагандировать эту идею », — рассказала Аяулым Аппазова.

Стартап в РПП поддержали и оказали консультативную и юридическую помощь в реализации проекта. Сегодня клуб начал свою работу и уже принимает первых посетителей.

Открытие состоялось с участием председателя регионального совета палаты предпринимателей Костанайской области Айдарбека Ходжаназарова, директора региональной палаты предпринимателей Костанайской области Данияра Кузенбаева, представителей краеведческого музея, управления культуры.

«Этот вид спорта набирает популярность среди молодёжи. Филиалы открыты в 9 областях страны . Костанай стал 9 регионом, где создан спортивный клуб. Главное ожидание – это подготовка спортсменов, которые достойно представят страну на соревнованиях», — отметил вице- президент республиканской федерации по стрельбе из традиционного лука «Садақ ату» Диас Ахметов.

Представитель федерации провел первый мастер- класс для гостей мероприятия.

«Важно укреплять национальные традиции и передавать их молодому поколению. Это основа нашей культуры, духовное наследие и прочный фундамент Независимости», — говорит председатель регионального совета палаты предпринимателей Костанайской области Айдарбека Ходжаназаров.

Это очень красивый вид спорта, который воспитывает в человеке не только любовь к истории, но и формирует желание быть лучше.

«Здесь нет соперников, есть только ты и мишень, и достигнутый результат. Уверена, что уже в ближайшее время мы покажем свои достижения на ближайших соревнованиях», — рассказала Аяулым Аппазова.

Открытие клуба по стрельбе из традиционного лука стало спортивным событием для города Костаная.

«Благодаря поддержке этого проекта, костанайцы получили возможность заниматься национальным видом спорта. В дальнейшем мы будет поддерживать это начинание», — подчеркнул Директор Региональной палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев.

Ближайшие соревнования, в которых примут участие костанайские спортсмены пройдут в феврале в столице Казахстана.

Вверх