Бум производства органической продукции намечается в Казахстане

Законопроект об органической продукции инициирован в Сенате, презентация которого состоялась вчера под председательством спикера палаты Маулена Ашимбаева.

Поправки регулируют процессы производства и оборота органической продукции и призваны повысить качество продукции с точки зрения безопасности для здоровья и жизни человека, сообщает Kazpravda.kz.   

Открывая заседание, председатель Сената отметил, что в Стратегии «Казахстан-2050» обозначена задача для республики – стать глобальным игроком в области экологически чистого производства. На этом же вопросе свое внимание в Послании акцентировал и Президент страны.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана обратил внимание на то, что потенциал страны в сельском хозяйстве, в частности возможность производства органической продукции, используется не в полной мере. В настоящее время на рынке производства органической продукции наблюдается долгосрочный тренд роста. Поэтому есть все основания полагать, что эта отрасль имеет высокие шансы на развитие, – сказал Маулен Ашимбаев.

Спикер Сената подчеркнул, что в нашей стране проводится работа по налаживанию производства органической продукции, но в то же время существуют в отрасли и проблемы, в том числе касающиеся законодательного регулирования. Поэтому сенаторами был инициирован ряд законопроектов, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.

Все новеллы направлены на создание благоприятных условий для производителей органической продукции и удовлетворения потребностей населения в такой продукции.

В частности, государству предлагается субсидировать расходы переходного периода, так как сельхозтоваропроизводители в течение нескольких лет могут не получать урожай и, соответственно, прибыль от пустующих сельхозугодий, находящихся в переходном периоде.

Еще одно нововведение, на котором остановился в ходе обсуждения законопроекта сенатор Ахылбек Куришбаев, – это отказ от обязательной сертификации органической продукции. Согласно мировой практике объектом сертификации выступают процессы производства органической продукции, а не конечная продукция. Эта мера снижает себестоимость производства продукции и позволяет избежать дополнительной финансовой нагрузки на фермеров. В результате товар можно будет реализовать по приемлемым ценам, особенно на внутреннем рынке.

При этом сертификационные требования предлагается устанавливать в одном документе. В настоящее время сертификационные требования содержатся одновременно в четырех документах различного уровня, что создает сложности для работы сельхозтоваропроизводителей.

Одной из целей нововведений являются кооперация и объединение мелких производителей органической продукции в группы. Иначе говоря, законопроектом предлагается возможность объединения личных подсобных хозяйств, мелких фермерских и крестьянских хозяйств для прохождения групповой сертификации и формирования Национальной системы PGS, что снижает их организационно-управленческие и финансовые издержки.

Кроме того, предполагается, что целинные и залежные земли будут вводиться в оборот органического растениеводства без переходного, то есть конверсионного, периода.

– Хочу отметить, что в Казахстане имеется до 3 миллионов гектаров целинных земель, которые при соответствующей технологии можно будет ввести в сельскохозяйственный оборот. Думаю, что такие преференции послужат хорошим стимулом для аграриев, – считает Ахылбек Куришбаев.

Также проектом предусмотрено, что фермерские или крестьянские хозяйства, агрохолдинги и предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности, сертифицированные иностранными органами, будут иметь возможность реализации органической продукции на внутреннем рынке в статусе и с маркировкой «органик», «био», «эко». Этим, кроме обеспечения внутреннего рынка, создаются условия для интеграции в нашу систему иностранных органов по сертификации.

Предусмотрены и нормы, касающиеся контроля импортируемой продукции, – так, деятельность по поставке, маркировке и реализации импортируемой в РК органической продукции будет предметом регулирования нового закона.

Вверх