Цой об эпидситуации в стране: «Мы идем по оптимистическому сценарию»

Эпидемиологическая ситуация в Казахстане развивается по оптимистичному сценарию, согласно которому в ближайшие два месяца суточная заболеваемость Covid-19 останется на уровне семи тысяч человек, считает министр здравоохранения Алексей Цой на заседании правительства.

Алексей Цой отметил, что сохранить эту динамику удастся только при соблюдении карантинных мер и вакцинации:

«На основании прогноза эпидемиологической ситуации на август-сентябрь, мы идем по оптимистическому сценарию, где прогнозное число зарегистрированных случаев в августе-сентябре 2021 года около 250 тысяч человек, в среднем за сутки около 7 тысяч случаев. Дальнейшее развитие оптимистичного сценария возможно лишь при соблюдении карантинных мер и вакцинации населения», – отметил глава Минздрава.

По его словам, на сегодняшний день использовано порядка 9,4 млн доз вакцины. Из них первым компонентом привито 5 480 094 человека или 55,4% от подлежащего населения, вторым компонентом – 3 941 941 человек или 39,8%.

«Министерством заключены контракты на дополнительную поставку 8 миллионов доз на 4 миллиона человек. Поставка идет согласно графику. В этой связи, в республике доступ населения к вакцинации обеспечен в достаточном количестве», – заверил Цой.

Напомним, что 19 июля в эфире программы «Ошакбаев LIVE» Алексей Цой заявил, что при оптимистичном сценарии в августе заполняемость коечного фонда составит 6 тысяч в сутки, при реалистичном – 9 тысяч и при пессимистичном – около 11 тысяч. На данный момент в связи с высокой заполняемостью коечного фонда в Алматы, Шымкенте, Атырауской и Карагандинской областях уже введены дополнительные карантинные ограничения.

 

 

 

Источник: holanews.kz

Вверх