В Казахстане создали базу данных для совершенствования системы соцобслуживания

В Казахстане прошло масштабное тестирование более 11 тысяч человек, работающих в системе социальной защиты населения.

По итогам это позволило сформировать базу данных о соцработниках и собрать предложения по повышению статуса данной категории для улучшения системы соцобслуживания. Об этом сообщает пресс-служба труда и социальной защиты населения.

Тестирование разделили на два этапа: основное тестирование и повторное для тех, кто не набрал проходной балл. Посредством тестирования проводилась оценка знаний соцработников и повышение качества предоставления специальных социальных услуг и адресной соцпомощи. Помимо вопросов на знание законодательства и норм профессиональной этики, соцработники прошли психологический тест, направленный на выявление личностных особенностей и уровня эмоционального интеллекта.

«91% социальных работников набрали проходной балл. В связи с тем, что подобное тестирование в масштабах страны проводится впервые, Министерство труда и социальной защиты населения не применяло санкций к лицам, не набравшим проходной балл, для них были организованы обучающие семинары и повторное тестирование», – отметил вице-министр труда и социальной защиты населения Ерлан Аукенов.

Этот проект реализован Минтруда при поддержке Фонда первого президента и Unicef Kazakhstan.

 

 

 

Источник: holanews.kz

Вверх