«Хаким Абай и современность»

Гарифолла Есим провёл лекцию в рамках празднования 175-летия Абая

Онлайн-лекция была записана по инициативе Управления внутренней политики акимата Костанайской области совместно с проектным офисом «Рухани жаңғыру». Известный абаевед, профессор, доктор философских наук Гарифолла Есим рассуждал о созвучности идей Абая и Аль-Фараби. 
— Народ велик только тогда, когда он помнит свою историю и сохраняет преемственность. Удивительно, столько веков прошло и столько империй сменилось, а преемственность между идеями Аль-Фараби и Абая осталась. Особенность юбилея великого мыслителя Абая в том, что он в унисон попал в юбилей Аль-Фараби, — отметил профессор Гарифолла Есим.
На онлайн-лекции были рассмотрены многие аспекты творчества и работ великого мыслителя, поэтому она представляет интерес как для людей не посвящённых, так и для любого слушателя.
10 августа в этом году отмечен в календаре праздников, как День Абая.
Напомним, ранее Касым-Жомарт Токаев заявлял, что по случаю 175-й годовщины со дня рождения Абая планируются масштабные мероприятия на государственном и международном уровнях. Но вспышка коронавирусной инфекции внесла свои коррективы, и все запланированные мероприятия перевели в онлайн-формат.

Вверх