Коронавирус: Опубликовано новое постановление главного санврача РК

Минздрав опубликовал измененное постановление санврача

ФОТО: ortcom.kz

Главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова внесла изменения в постановление о дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения, сообщает министерство здравоохранения.

Согласно документу, будет проводиться лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР молодого пополнения по прибытии в воинские части.

«Обеспечить внедрение мобильного приложения для дистанционного наблюдения при домашнем карантине, в том числе пациентов с бессимптомными формами COVID-19».

В постановлении также говорится, что главные государственные санитарные врачи соответствующей территории, руководители структурных подразделений Министерства обороны РК, органов национальной безопасности и внутренних дел, ведомства Управления делами Президента, вправе принимать решения об ужесточении карантинных мер в зависимости от складывающейся эпидемиологической ситуации.

«Акимам областей, городов Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Центральным государственным органам, правоохранительным и специальным органам при достижении уровня прироста заболеваемости COVID-19 не более 5% в течение 7 дней обеспечить деятельность государственных органов, национальных кампаний, других офисов с соблюдением социальной дистанции и усиленного санитарно-дезинфекционного режима согласно приложению 23 к настоящему постановлению. При этом не менее 50% сотрудников остаются на дистанционной форме работы (при штатном расписании более 30 сотрудников», – поясняется в документе.

Согласно документу, прибывшие из-за рубежа авиарейсами, предоставившие справку об обследовании на COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования методом ПЦР, выданную не позднее 5 дней даты пересечения государственной границы Казахстана, не подлежат изоляции в карантинном стационаре для проведения лабораторного обследования на COVID-19 до двух суток. Им проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки.

Экипажи авиакомпаний подлежат медицинскому наблюдению по месту проживания (пребывания) путем обзвона (при возможности – видеообзвона).

Прибывшим в Казахстан из стран ЕАЭС и Узбекистана через пункты пропуска через государственную границу страны на железнодорожном, морском, речном транспорте и автопереходах будут проводиться анкетирование и забор материала для лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в местах пересечения государственной границы, за исключением правительственных делегаций Казахстана; членов официальных делегаций иностранных государств и международных организаций.

«После забора материала для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР и анкетирования прибывшие продолжают следовать по маршруту до места назначения», — отмечается в документе.

Если будет получен положительный результат лабораторного обследования на COVID-19 у прибывшего лица, специалист департамента Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг оповещает Управление здравоохранения. УЗ обеспечивает медицинский осмотр прибывшего, при наличии признаков COVID-19 направляет его на госпитализацию в инфекционный стационар.

Работники, демобилизованные с объектов ТОО «Тенгизшевройл» по месту прибытия подлежат изоляции в карантинном стационаре для проведения лабораторного обследования на COVID-19 до двух суток, лица с положительным результатом переводятся в инфекционный стационар для лечения. Прибывшие с отрицательным результатом на COVID-19 изолируются на дому (домашний карантин) в течение 12 суток. В случае отсутствия условий для изоляции на дому рекомендуется изоляция в помещениях, определенных местными исполнительными органами.

Согласно документу, обязательная термометрия будет проводиться всем лицам, прибывающим из-за рубежа, во всех пунктах пропуска через государственную границу Казахстана.

 

 

Источник: holanews.kz

Вверх