В Костанае презентовали новые инструменты для развития бизнеса

Во время заседания отраслевого совета по вопросам малого и среднего бизнеса Палаты предпринимателей Костанайской области рассмотрено несколько вопросов по мерам развития МСБ и программ, нацеленных на поддержку бизнеса.

Сегодня НПП «Атамекен» реализует новый инструмент поддержки микро- и малого бизнеса — развитие предпринимательского потенциала «Мен Кәсіпкер», базовыми направлениями которого является «Отраслевое обучение», «Центры развития женского предпринимательства» и «Одно село – один продукт».

Главная задача проекта ОСОП – вовлечь в бизнес сельских жителей и открыть необходимые производства товара и продуктов из местного сырья. Казахстанская модель ОСОП будет базироваться на выявлении наиболее перспективных проектов в регионах и встраивания их в существующие производственные цепочки добавленных стоимостей местного малого бизнеса. В процессе реализации проекта местные сообщества не только разрабатывают продукцию из местного сырья, но и получают бесценный опыт по продвижению продукции, как на внутреннем, так и на внешних рынках.

— В 2022 году наша область была выбрана одной из четырех по Казахстану для пилотной реализации проекта. Началась работа над проектом. Несколько участников поехали в Кыргызстан, где уже несколько лет реализуется ОСОП. Мы увидели, что вокруг озера Исык-Куль все сельские жители включены в работу. Мы оценили, как здесь работают по проекту: 525 наименований отправляют на экспорт. Поэтому и мы может достигнуть не меньших результатов, — отметила Председатель совета деловых женщин Елена Венгерская.

Для успешного функционирования проекта необходимо соблюдение пяти условий – это объединение людей с одной целью – выпустить качественный продукт, высокое качество самого выпускаемого продукта, наличие лидеров, системы брендирования и хороший маркетинг. И в этом году предстоит работа по развитию проекта в регионе.

Для развития бизнеса реализуется ряд компонентов, направленных на поддержку безработных, самозанятых граждан и начинающих бизнесменов со стороны государства. Один из них – это получение гранта.

О программе грантового финансирования рассказал руководитель отдела предпринимательства управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Костанайской области Жаслан Каленов.

По его словам, программа разработана для граждан с предпринимательской инициативой, нацеленной на начинающих и молодых предпринимателей в приоритетных секторах экономики. Сумма гранта составляет до 5 млн тенге, а срок реализации проекта не более 18 месяцев. Проект должен соответствовать нескольким критериям: новизна идеи для всего региона, готовность к внедрению, конкурентоспособность и соответствие перечню приоритетных направлений. Прием заявок по грантам начнется в июле.

Еще одним инструментом для получения знаний является КƏСІПКЕ БАҒЫТ, который из пилотного режима выходит на уровень страны.

— Мы нацелены на проведение профильного обучения предпринимателей. И женщины, которые только ищут себя могут получить консультации, пройти обучение по самым разным востребованным направлениям. А женщины-бизнесмены могут получить такие услуги как менторство, помощь в привлечении финансов. Все услуги у нас бесплатные. Сейчас уже идет набор групп на обучение, которое будет в себя включать как теоретические, так и практические навыки, — отметила консультант «Центра развития женского предпринимательства» Алия Шалабаева.

По словам директора Палаты предпринимателей Костанайской области Данияра Кузенбаева в настоящее время составы отраслевых комитетов расширены, что позволяет решать вопросы бизнеса на новом уровне, благодаря разнообразию мнений.

Вверх