ОПМ «Стоп-мошенник» прошло в Костанае

Для привлечения внимания населения к проблеме роста интернет-мошенничества полицейские вышли на улицы города с представителями банков, костанайским блогером и волонтерами Участники ОПМ рассказали костанайцам о наиболее распространенных, а также о новых схемах мошенничеств, используемых аферистами, предупредили об участившихся случаях необычным способом. — С каждым днем мошенничество приобретает все новые и новые виды. Мне неоднократно звонили […]

Для привлечения внимания населения к проблеме роста интернет-мошенничества полицейские вышли на улицы города с представителями банков, костанайским блогером и волонтерами

Участники ОПМ рассказали костанайцам о наиболее распространенных, а также о новых схемах мошенничеств, используемых аферистами, предупредили об участившихся случаях необычным способом.

— С каждым днем мошенничество приобретает все новые и новые виды. Мне неоднократно звонили лжесотрудники банка и пытались обмануть. Но не тут-то было. С нашими полицейскими сотрудничаю не в первый раз, об уловках злоумышленников я осведомлен. Такой формат сближает народ и стражей порядка. Для меня, как для блогера, важно простыми словами предостеречь своих подписчиков и донести полезную информацию, — признается блогер, режиссер, актер, известный ведущий и всеми любимый певец Азамат Ибраев.

Стоит отметить, людей в центре города было много. В этот день здесь проводились массовые и развлекательные мероприятия, приуроченные празднованию 143-летия Костаная. Акция привлекла внимание не только пешеходов, но и участников дорожного движения.

— Полиция стала ближе к народу. Я вижу, как народ начал относиться к сотрудникам правоохранительных органов. Наша совместная работа направлена на профилактику фактов мошенничества. Как быть, если позвонили из банка и сказали, что оформлен кредит? Куда обращаться, если якобы пытались взломать банковский счет? Эти и другие вопросы интересовали горожан, — отметил главный специалист АО «Halyk Bank» Серик Жайсанбай.

Активное участие приняли и волонтеры поисково-спасательного отряда «ДОС», которые на постоянной основе помогают полицейским. Сегодня они оказали содействие в распространении буклетов и информационных памяток «Осторожно, мошенники».

— Сегодняшнее мероприятие дает возможность предупредить население об уловках интернет-мошенников. Костанайцы в беседе с нами положительно отзывались о работе полиции. Люди старшего поколения, которые чаще всего и становятся жертвами мошенников, благодарили и выражали свое мнение, — рассказывает волонтер Ярослав Степонец.

Оперативное-профилактическое мероприятие «Стоп-мошенник» проводится на территории всей области. Сотрудники городских и районных подразделений также информируют жителей в местах массового скопления.

— Граждане сказали, что будут более бдительными и поделятся полученной информацией со своими родными и близкими. Обезопасить себя от действий злоумышленников возможно. Напоминаем, категорически нельзя называть номер карты, пароли, коды доступов и другие персональные данные третьим лицам, — подчеркнула оперуполномоченный ДП Костанайской области Нина Ахмадеева.

Одна из главных задач сотрудников органов внутренних дел – вести открытый диалог с населением. Такой формат работы эффективен и будет использоваться в дальнейшем.

Вверх