Костанайские криминалисты показали студентам свою работу

В ДП Костанайской области для студентов КРУ им.А.Байтурсынова проведена экскурсия.

Сотрудники оперативно — криминалистической и кинологической служб показали обучающимся на юридическом факультете свою работу.

-Работа криминалиста начинается с осмотра места происшествия. Необходимо точно зафиксировать обстановку словесным описанием в протоколе, произвести фотосъемку, причем сделать это по таким правилам, чтобы на снимках отобразилось максимальное количество объектов, относящихся к преступлению. Качественное фото впоследствии может натолкнуть на детали, на которые первоначально не было обращено внимание. Ну и, пожалуй, самый важный этап в работе криминалиста — это изъятие следов. К раскрытию преступления может привести даже самый, на первый взгляд, неприметный предмет, будь то кусочек ткани или обрывок газеты. На поиски деталей может уйти несколько часов, а в некоторых случаях и несколько суток,- рассказывает начальник отдела ОКУ Александр Брылевский.

Также студентам полицейские показали, как проводится дактилоскопическая экспертиза. Дактилоскопия-это наука, изучающая строение кожных узоров рук. В данном случае в базу данных вносятся отпечатки пальцев лиц, по которым в дальнейшем можно установить личность человека, — продолжает подполковник полиции.

На криминалистическом полигоне ОКУ ДП области студенты смогли попрактиковаться в изъятии следов пальцев рук и следов обуви. Молодые люди самостоятельно выливали гипсовые слепки.

Кроме того, старший криминалист ОКУ капитан полиции Амир Алимханов рассказал, как осуществляются поисковые работы с помощью беспилотного летательного аппарата.

Кинологи со служебными собаками по кличке Рекс и Баги выступили с показательными выступлениями. Помощники полицейских искали «взрывчатые вещества» и условно задерживали преступника.

В заврешении экскурсии студенты посетили один из старейших музеев ОВД, где ознакомились с историей становления полиции.

Вверх