1700 бродячих животных отловили сотрудники ветстанции Костаная в 2021 году

На это было выделено более 12 млн тенге. В этом году сумма останется примерно такой же

Несмотря на то, что в стране идет активное обсуждение закона об ответственном отношении с животными, согласно которому отстрел бродячих животных будет запрещен, эта практика пока по-прежнему применима.

Руководитель ветеринарной станции города Костаная Шокан Тасмагамбетов рассказал, что  в 2021 году в Костанае было отловлено 1700 бродячих животных. С начала 2022 года ежедневно через Ikomek к ним поступает более 10 заявок.

– Теперь мы работаем только через службу «109», а раньше люди звонили просто на станцию и указывали адреса, – говорит Шокан Тасмагамбетов. – Сейчас у собак идет гон: они сбиваются в стаи и этим пугают горожан, активно мигрируют. Это опасно тем, что животные переносят бешенство.

В 2021 году на уничтожение бродячих животных было потрачено более 12 млн тенге. В этом году, отмечает Тасмагамбетов, сумма примерно такая же.

Сейчас на сайте госзакупок идет конкурс на приобретение 1000 штук летающего инъекционного дротика «Лидер – Д». Стоимость лота – 260 000 тенге. Также костанайская ветстанция закупает препарат адеметионин – порошок для приготовления раствора для инъекций стоимостью почти 150 000 тенге.

Радует то, что в с приходом нового руководителя ветстанции, отмечают зооволонтеры, началось сотрудничество именно в плане спасения животных. Сотрудники службы отлова, если видят породистых собак или с ошейником, звонят волонтерам, а те уже ищут прежних или новых хозяев. Это позволяет спасать хотя бы некоторых животных от гибели.

 

top-news.kz

Вверх