Верховный суд встал на сторону костанайского предприятия, которое пытались внести в реестр недобросовестных поставщиков

С помощью юристов Палаты предпринимателей Костанайской области ТОО «Житикара Телеком» удалось доказать, что причиной неподписания договора о госзакупках стал технический сбой. Предприятие не будет включено в реестр недобросовестных поставщиков и продолжит участие в тендерах

Судебные процессы, в которые оказалось вовлечено ТОО «Житикара Телеком», длятся с октября прошлого года. ТОО обратилось в суд с иском к Комитету казначейства об оспаривании приказа о включении в реестр недобросовестных участников государственных закупок ввиду неподписания договора.

Руководство предприятия пояснило, что сотрудник неоднократно пытался подписать договор с отделом ЖКХ Житикаринского района, но после четырех безуспешных попыток его учетная запись была заблокирована. Однако специализированный межрайонный административный суд Костанайской области эти доводы не принял во внимание и в удовлетворении иска отказал. И только в апелляционной инстанции ТОО удалось доказать свою правоту. В Верховном суде дело оказалось после подачи кассационной жалобы со стороны Комитета казначейства.

— Верховный суд счел уважительной причину, по которой ТОО не подписало договор госзакупок в отведенный срок, — пояснил эксперт Палаты предпринимателей Костанайской области Марат Абишев. – Комитет не смог предоставить доказательства того, что «Житикара Телеком» уклонилось от подписания договора намеренно. Кроме того, были приняты во внимание благонадежность и деловая репутация предприятия как участника рынка.

Редактор

Recent Posts

Для борьбы с серым импортом необходима консолидация усилий

Как эффективно бороться с серым импортом сельхозкультур на совместном заседании отраслевых советов по вопросам социальной…

5 дней ago

Для борьбы с серым импортом необходима консолидация усилий

Как эффективно бороться с серым импортом сельхозкультур на совместном заседании отраслевых советов по вопросам социальной…

5 дней ago

В Палате предпринимателей Костанайской области рассказали о возмещении ущерба пострадавшим фермерам

Начальник отдела АПК Палаты предпринимателей Костанайской области Геннадий Кукоба сообщил, что на сегодняшний день в…

5 дней ago

Отчисления и взносы на ОСМС во время длительного отпуска работодатель будет перечислять дифференцировано

Данная норма вступила в силу с 21 апреля. Новый порядок исчислений обсудило костанайское бизнес-сообщество в…

6 дней ago

С начала года в городе Лисаковск появилось 18 новых предпринимателей

Среди них Жанна Новикова, которая открыла продуктовый магазин у дома. Начать свой бизнес помогла поддержка…

6 дней ago

В Костанайской области аграрии не могли подать заявки на субсидирование приоритетных культур

Палата предпринимателей Костанайской области устранила адмбарьер для аграриев, которые не могли подать заявки на субсидирование…

1 неделя ago

This website uses cookies.