Участковый всегда на посту

— Будучи учеником школы, уже твердо знал – пойду работать в полицию. Примером стал старший брат, который уже на тот момент работал участковым инспектором полиции. Поэтому об этой профессии я знал достаточно хорошо. Да и одним из любимых школьных предметов была история, что помогло мне сдать все экзамены и поступить в Академию МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева.

Закончив учебу «на отлично», был направлен в город Рудный. Практику проходил здесь, поэтому после распределения был доволен, что место работы уже хорошо знакомо.

— У каждого свой административный участок. Думаю, что не зря говорят, что имидж полиции складывается во многом от того, как работает участковый, — отмечает Данияр.

Сам молодой человек курирует 15 микрорайон города Рудного. Он всегда на связи с местными жителями, старается помочь, тому, кто обращается за помощью.


Молодой полицейский не скрывает, что с волнением шел на работу в первый день. Но постепенно, благодаря поддержке коллег стал нарабатывать опыт и налаживать работу на вверенном участке.

— Сначала привыкал к графику, затем учился искать индивидуальный подход жителям, — рассказывает он. — Люди разные и для того, чтобы диалог складывался удачно, следует уметь находить общий язык.

За небольшое время работы у него уже накопилось немало примеров и различных ситуаций, которые были разрешены с его помощью.

— Во время дежурства, поступило заявление о краже детской коляски, в ней находились деньги, документы, ключи от квартиры, — вспоминает Данияр Дуамбеков. — Не дожидаясь следственно-оперативной группы, самостоятельно провел небольшое расследование. Завершилось оно удачно – коляска с содержимым была найдена в целости и сохранности. Правонарушители были привлечены к ответственности.

Участковый уверен, что правопорядок зависит от эффективной системы профилактики. В настоящее время участковые следуют принципам «Полиция шаговой доступности» и «Сервисная модель». Эти направления включают оптимальную дислокацию участковых пунктов, мобильных постов, материально-техническое оснащение, повышение оперативности реагирования, а также применение цифровых технологий. Все эти условия сегодня созданы в городе Рудном.

Редактор

Recent Posts

Для борьбы с серым импортом необходима консолидация усилий

Как эффективно бороться с серым импортом сельхозкультур на совместном заседании отраслевых советов по вопросам социальной…

5 дней ago

Для борьбы с серым импортом необходима консолидация усилий

Как эффективно бороться с серым импортом сельхозкультур на совместном заседании отраслевых советов по вопросам социальной…

6 дней ago

В Палате предпринимателей Костанайской области рассказали о возмещении ущерба пострадавшим фермерам

Начальник отдела АПК Палаты предпринимателей Костанайской области Геннадий Кукоба сообщил, что на сегодняшний день в…

6 дней ago

Отчисления и взносы на ОСМС во время длительного отпуска работодатель будет перечислять дифференцировано

Данная норма вступила в силу с 21 апреля. Новый порядок исчислений обсудило костанайское бизнес-сообщество в…

6 дней ago

С начала года в городе Лисаковск появилось 18 новых предпринимателей

Среди них Жанна Новикова, которая открыла продуктовый магазин у дома. Начать свой бизнес помогла поддержка…

6 дней ago

В Костанайской области аграрии не могли подать заявки на субсидирование приоритетных культур

Палата предпринимателей Костанайской области устранила адмбарьер для аграриев, которые не могли подать заявки на субсидирование…

1 неделя ago

This website uses cookies.