Categories: Новости

Рациональный потребитель

Ежегодно 15 марта во всем мире празднуется Всемирный день защиты прав потребителей. Он посвящается одной из актуальных темы потребительских отношений. Ее определяет Всемирная организация защиты прав потребителей. В текущем году празднование пройдет под девизом «The Sustainable Consumer»- «Рациональный потребитель».

В 2020 году Всемирная организация потребителей акцентировала внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, приводящее к изменению климата, ухудшению состояния окружающей среды, утрате уникальных природных объектов.

Рациональное потребление направлено на повышение эффективности использования ресурсов и развитие справедливой торговли при одновременном снижении уровня бедности и предоставлении каждому возможности иметь хорошее качество жизни, доступ к еде, воде, энергии, медицине и многим другим благам.

«За год в мире выбрасывается более 4 миллионов пластиковых пакетов. В среднем один житель за год пользуется 200 пакетами. При этом один пакет он использует в течение 10-20 минут. Особенно опасны тонкие пакеты 15-50 микрон, которые разлагаются за более долгий срок. Сейчас пластиковые пакеты вместе с бутылками и упаковочной пленкой составляют около 20% всего бытового мусора. Существуют реальные способы стать ответственными потребителями. Обдуманно совершайте покупки, рационально расходуйте природные ресурсы, снижайте объем производства отходов, путем принятия мер по предотвращению их образования, разделяйте и сдавайте на переработку отходы», — говорит и.о. руководителя Департамента по защите прав потребителей Костанайской области Айнура Мамиева.

По словам Айнуры Мамиевой есть несколько общих советов покупателю:

1. Не покупайте товар в первом попавшемся месте, не торопитесь во время покупки.
2. Знайте свои права и будьте готовы за них постоять.
3. Не верьте устным обещаниям, все условия должны быть прописаны в договоре.
4. Только ваша внимательность и готовность отстаивать свои права гарантированно уберегут вас от обвеса и обсчета.
5. Если вы приобрели некачественный товар, вы имеете право на бесплатный ремонт, замену на новый, качественный той же модели, замену на новый другой модели с перерасчетом цены, возврат денег, соразмерное уменьшение покупной цены. Причем выбор – за вами!
6. Если товар не подошел вам по форме, цвету, размеру, фасону, габаритам или комплектации, то в течение 14 дней вы имеете право заменить его на аналогичный либо вернуть деньги.

Будьте рациональными потребителями!

Получить консультацию по защите прав потребителей Вы можете по тел. 53-60-46г.Костанай, ул.Майлина,2/2,каб. 201.

Редактор

Recent Posts

Для борьбы с серым импортом необходима консолидация усилий

Как эффективно бороться с серым импортом сельхозкультур на совместном заседании отраслевых советов по вопросам социальной…

2 дня ago

Для борьбы с серым импортом необходима консолидация усилий

Как эффективно бороться с серым импортом сельхозкультур на совместном заседании отраслевых советов по вопросам социальной…

3 дня ago

В Палате предпринимателей Костанайской области рассказали о возмещении ущерба пострадавшим фермерам

Начальник отдела АПК Палаты предпринимателей Костанайской области Геннадий Кукоба сообщил, что на сегодняшний день в…

3 дня ago

Отчисления и взносы на ОСМС во время длительного отпуска работодатель будет перечислять дифференцировано

Данная норма вступила в силу с 21 апреля. Новый порядок исчислений обсудило костанайское бизнес-сообщество в…

3 дня ago

С начала года в городе Лисаковск появилось 18 новых предпринимателей

Среди них Жанна Новикова, которая открыла продуктовый магазин у дома. Начать свой бизнес помогла поддержка…

3 дня ago

В Костанайской области аграрии не могли подать заявки на субсидирование приоритетных культур

Палата предпринимателей Костанайской области устранила адмбарьер для аграриев, которые не могли подать заявки на субсидирование…

5 дней ago

This website uses cookies.