Почти 30 млрд тенге направят на реализацию программы «Нұрлы жер» в Костанайской области

«2,1 млрд тенге выделено на строительство пяти арендных домов для обеспечения жильем очередников местных исполнительных органов. 14,4 млрд тенге предусмотрены на строительство 55-ти объектов кредитного жилья в городах Костанай и Рудный, это 2735 квартир,- сообщил на совещании в облакимате руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Берик Танжариков. — При этом, будет завершено строительство 30-ти домов в городе Костанай и 4-х домов в городе Рудный».

Основной объем строительства соцжилья в этом году придется на областной центр, на что направят 13 млрд бюджетных средств. И порядка 2 млрд тенге — на строительство жилья в Рудном. 6,4 млрд тенге в рамках госпрограммы направят на подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры к микрорайонам жилищной застройки в городах Костанай, Рудный и Костанайском районе. Планируется завершить подведение инженерных коммуникаций к микрорайону «Кунай» в Костанае, а также продолжится подведение коммуникаций к микрорайону «Береке», к новым микрорайонам «Астана» и «Байтерек» в Костанайском районе.

«Кроме того, в целях обеспечения инженерно-коммуникационной инфраструктурой земельных участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, в текущем году запланирована реализация проектов подведения инженерных коммуникаций к земельным участкам в городах Аркалык и Житикара. На эти цели из бюджета выделено 557,4 млн тенге», — пояснил Б. Танжариков.

В ближайшей перспективе многоквартирное жилье будет строиться в микрорайонае «Кунай-2» в Костанае, 19-ом микрорайоне в Рудном и новых микрорайонах «Астана» и «Байтерек» в Костанайском районе. Ранее сообщалось, что в Костанайской области в 2022 году построят свыше 450 тыс. квадратных метров жилья.

inform.kz

Редактор

Recent Posts

Для борьбы с серым импортом необходима консолидация усилий

Как эффективно бороться с серым импортом сельхозкультур на совместном заседании отраслевых советов по вопросам социальной…

2 дня ago

Для борьбы с серым импортом необходима консолидация усилий

Как эффективно бороться с серым импортом сельхозкультур на совместном заседании отраслевых советов по вопросам социальной…

3 дня ago

В Палате предпринимателей Костанайской области рассказали о возмещении ущерба пострадавшим фермерам

Начальник отдела АПК Палаты предпринимателей Костанайской области Геннадий Кукоба сообщил, что на сегодняшний день в…

3 дня ago

Отчисления и взносы на ОСМС во время длительного отпуска работодатель будет перечислять дифференцировано

Данная норма вступила в силу с 21 апреля. Новый порядок исчислений обсудило костанайское бизнес-сообщество в…

3 дня ago

С начала года в городе Лисаковск появилось 18 новых предпринимателей

Среди них Жанна Новикова, которая открыла продуктовый магазин у дома. Начать свой бизнес помогла поддержка…

3 дня ago

В Костанайской области аграрии не могли подать заявки на субсидирование приоритетных культур

Палата предпринимателей Костанайской области устранила адмбарьер для аграриев, которые не могли подать заявки на субсидирование…

5 дней ago

This website uses cookies.