Categories: Новости

Первая четверть в школах в условиях карантина

По сведениям Министерства здравоохранения РК, в осенний период ОРВИ ежегодно заболевает около 70% детей. Поэтому, учитывая санитарно-эпидемиологическую обстановку в стране, было принято решение первую четверть нового учебного года провести в дистанционном формате. Однако такого формата будут придерживаться не все школы Казахстана. Сельские малокомплектные школы в отделенных населенных пунктах будут учиться как прежде.

Традиционный формат учебы для сельских школ

В отдаленных сельских населенных пунктах есть возможность организовать учебный процесс в традиционном формате. Об этом сегодня заявил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на онлайн-брифинге на площадке в СЦК.

«В начальных школах отдаленных сельских населенных пунктов обучается от 5 до 15 детей, и обычно там дети и учителя ходят в школу пешком. Поэтому есть возможность организовать учебный процесс без угрозы для их жизни и здоровья. Поэтому для этих школ будет обеспечена возможность обучаться в традиционном формате», — отметил министр.


Дежурные классы для городских первоклассников

Кроме того, учитывая возрастные особенности детей и не полностью сформированные навыки самоорганизации и самообучения первоклассников, Министерство образования и науки предоставило возможность учащимся начальных школ по письменному заявлению родителей учиться в дежурных классах.

«Детям, которые еще не умеют ни читать, ни писать, особенно сложно учиться в дистанционном формате», — сказал Асхат Аймагамбетов.

Это потребует соблюдения серьезных санитарно-эпидемиологических норм. Поэтому здесь будут предприняты следующие меры:
Будет организовано несколько смен и подсмен;
Классы будут разделены на подгруппы, в которых количество детей не будет превышать 10-15 детей;
Будет реализован принцип «один класс – один учитель».

«Обычно в старших классах приходит по несколько учителей, в младших преподает один учитель. Но некоторые дисциплины, в том числе иностранные языки, в начальных классах преподавали другие педагоги. Исходя из сложной ситуации, мы приняли решение, что в начальных классах будет преподавать только один учитель. Предметы, которые преподавались в начальных классах другими учителями, будут переведены в дистанционный формат», — рассказал министр.

То есть даже для начальных классов при условии организации дежурных классов некоторые предметы будут преподаваться в дистанционном формате.

Какие условия будут обеспечены первоклассникам

Для дежурных классов должны будут обеспечены все необходимые условия:
Проветривание;
Кварцевание;
Наличие тоннелей и санитайзеров;
Измерение температуры.

Кроме того, посещение школ и перемены будут организованы в разное время. Это позволит минимизировать риски.

«Если после первой четверти мы увидим улучшение эпидситуации, у нас есть видение, как перейти на традиционный формат обучения. Сейчас, когда красный уровень заболеваемости, мы считаем правильным организовать обучение на дистанции. Дальше, когда будет оранжевый, желтый и зеленый уровень, начнется поэтапный переход. Такая стратегия уже имеется и она утверждена и согласована с соответствующим профильным министерством», — добавил министр образования.

Школьная форма

Школьная форма не отменяется. Однако в приказ МОН РК добавлено примечание, что в период ограничительных мероприятий в организации образования можно приходить без утвержденной школьной формы — в опрятной классической одежде.

«Даже если после первой четверти мы начнем учебу в обычном формате, никто не будет требовать, чтобы в это же время родители сразу же купили школьную форму. У кого школьная форма есть, они могут носить ее», — отметил министр.

Каникулы для школьников

Сроки каникул для школьников не изменятся. В МОН РК подготовлен приказ о начале учебного года, который регламентирует сроки каникул.

«Несмотря на то, что это дистанционное обучение, ребята очень сильно устают. Нам необходимо специальное выделение времени для каникул. По каникулам изменений нет», — сообщил министр образования и науки в ходе онлайн-брифинга.

Куда учителям обращаться с жалобами

На онлайн-брифинге в СЦК по поводу организации новой учебной четверти прозвучал вопрос журналистов о жалобах учителей, что в школах их вынуждают выходить в неоплачиваемые отпуска. Им предлагают выбор – самостоятельно добираться до работы (в столице не ходят автобусы) и самим отвечать за свою безопасность и здоровье, либо идти в отпуск.

«Очень правильный вопрос. Если есть такие вопросы, можно обращаться в Министерство образования, либо в инспекции по труду. Есть трудовой договор, Кодекс о труде, Конституция. Никто не имеет права вынуждать наших коллег идти в отпуск. Работа продолжается. Если есть названия этих учебных заведений, регионов, мы готовы принять необходимые меры. Мы жестко реагируем на такие сообщения. Еженедельно я провожу с руководителями управлений образования совещания. В начале каникул были проблемы с выплатой отпускных. Например, в нескольких районах Акмолинской области. Вчера был зафиксирован еще один факт в этой же области. К сожалению, такие локальные факты имеют место быть и здесь мы принимаем очень жесткие меры: наказание вплоть до увольнения. Нужно оперативно обращаться, необходимые меры будут обязательно приняты», — ответил Асхат Аймагамбетов.

Как будут развиваться айти-компетенции педагогов

В рамках подготовленных МОН РК курсов педагогам будут предоставлены возможности обучения и повышения квалификации. В программе есть вопросы методологии обучения, кибер-педагогики.

«Преподавание на дистанции очень сильно отличается от традиционного формата. С точки зрения методологии это очень важный процесс. Поэтому перед нами стоит задача повышения квалификации всех наших коллег, чтобы у них были и айти-компетенции, и навыки преподавания в новом формате. С 20 июля наши педагоги начнут выходить из отпусков и приступят к прохождению курсов», — отметил министр.

Компьютерная техника для дистанционного образования

Многие компьютеры устарели, отметил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на онлайн-брифинге в СЦК. Недостаточно техники, которую можно передать нуждающимся в ней ученикам. Поэтому в настоящее время закуплено более 36 тыс. компьютеров. Далее акиматы регионов будут закупать необходимое количество компьютеров. Такие данные озвучил Асхат Аймагамбетов на брифинге.

Интернет-платформы и прокторинг

«Айти-компании начали работу по модернизации интернет-платформ. Они стали удобнее, больше интегрированы с системой «Кунделик» и другими системами. Материалы на этих платформах по первой и второй четверти нового учебного года уже готовы. Сейчас проводится работа для доступности этих уроков для детей с особенными образовательными потребностями. Это сурдоперевод, увеличение шрифтов и так далее», — добавил министр.

Он отметил, что важным вопросом является обеспечение бесперебойной деятельности интернет-платформ.

«В последние годы появилось очень много интернет-платформ — Daryn.online, BilimLand, Кунделик. Много вопросов было по организации вопросов стриминга. Было много предложений по доступности для лиц с особыми образовательными потребностями. Еще один немаловажный момент – их сервера находились в других странах. И когда наши дети пользовались этими ресурсами, у них списывался трафик. Мы настаивали на локализации. Поэтому сейчас многие компании переходят на серверы внутри Казахстана. В том числе это продиктовано вопросами персональных данных», — дополнил министр на брифинге в СЦК.

Кроме того, Асхат Аймагамбетов остановился и на теме прокторинга. Прокторинг – это процедура наблюдения и контроля за дистанционным экзаменом или учебой. Технология прокторинга уже давно используется в ведущих мировых вузах.

«Когда мы сдаем итоговую или промежуточную аттестацию, а ребенок находится на удаленке, необходимо обеспечить исполнение принципов академической честности. Для этого наши айти-компании сейчас занимаются обеспечением дополнительной системы прокторинга», — отметил он.

Айгерим Ибраева

Источник: strategy2050.kz

Редактор

Recent Posts

Для борьбы с серым импортом необходима консолидация усилий

Как эффективно бороться с серым импортом сельхозкультур на совместном заседании отраслевых советов по вопросам социальной…

5 дней ago

Для борьбы с серым импортом необходима консолидация усилий

Как эффективно бороться с серым импортом сельхозкультур на совместном заседании отраслевых советов по вопросам социальной…

6 дней ago

В Палате предпринимателей Костанайской области рассказали о возмещении ущерба пострадавшим фермерам

Начальник отдела АПК Палаты предпринимателей Костанайской области Геннадий Кукоба сообщил, что на сегодняшний день в…

6 дней ago

Отчисления и взносы на ОСМС во время длительного отпуска работодатель будет перечислять дифференцировано

Данная норма вступила в силу с 21 апреля. Новый порядок исчислений обсудило костанайское бизнес-сообщество в…

6 дней ago

С начала года в городе Лисаковск появилось 18 новых предпринимателей

Среди них Жанна Новикова, которая открыла продуктовый магазин у дома. Начать свой бизнес помогла поддержка…

6 дней ago

В Костанайской области аграрии не могли подать заявки на субсидирование приоритетных культур

Палата предпринимателей Костанайской области устранила адмбарьер для аграриев, которые не могли подать заявки на субсидирование…

1 неделя ago

This website uses cookies.