Categories: Новости

Паводковая ситуация на контроле

С наступлением весны началась интенсивная работа по предупреждению и ликвидации последствий паводков.

Только за прошедшую неделю была проведена очистка арыков и каналов, вывезено более тысячи квадратных метров снега. Взрывные работы на реках Костанайской области запланированы со 2-ой декады марта 2020 года.

Это лишь малая часть того, что есть в списке необходимых действий. Уже очищено почти 1200 водопропускных сооружений на дорогах, это половина всего объема. А на железнодорожных путях их обработали почти 500. Продолжается создание необходимых свободных объемов в водохранилищах Костанайской области. Облет паводкоопасных районов Костанайской области запланирован в 3-ей декаде марта текущего года.

Для предупреждения и ликвидации последствий паводков подготовлены запасы в объеме 140 тонн ГСМ, 13 тыс. тонн инертных материалов, 56,4 тыс. мешкотары и 41 тонн взрывчатки. В чрезвычайных резервах и резервах на неотложные затраты на 2020 год акиматами заложено 506,6 млн. тенге.

Отдельное внимание уделяется работе с населением. Для информирования граждан уже организовано 32 выступления по телевидению, 300 бесед в радиоэфире, опубликовано 48 материалов в печатных изданиях. Также были подготовлены памятки для родителей и детей с целью минимизировать риски несчастных случаев на льду. Напомним, только в ноябре 2019 года в Житикаринском районе двое детей погибли, провалившись под лед. В агитационных материалах прописаны правила поведения на льду, правила определения прочности льда по цвету и так далее. Местными исполнительными органами проведена 41 комиссия по чрезвычайным ситуациям. Таким образом, проделан большой объем работы, чтобы предотвратить риски паводков и обезопасить население в опасный период.

Напоминаем, если вы оказались в опасной для жизни ситуации, вы можете позвонить в единую службу спасения по номеру 112.

Адиля Аубакирова

Редактор

Recent Posts

Для борьбы с серым импортом необходима консолидация усилий

Как эффективно бороться с серым импортом сельхозкультур на совместном заседании отраслевых советов по вопросам социальной…

5 дней ago

Для борьбы с серым импортом необходима консолидация усилий

Как эффективно бороться с серым импортом сельхозкультур на совместном заседании отраслевых советов по вопросам социальной…

6 дней ago

В Палате предпринимателей Костанайской области рассказали о возмещении ущерба пострадавшим фермерам

Начальник отдела АПК Палаты предпринимателей Костанайской области Геннадий Кукоба сообщил, что на сегодняшний день в…

6 дней ago

Отчисления и взносы на ОСМС во время длительного отпуска работодатель будет перечислять дифференцировано

Данная норма вступила в силу с 21 апреля. Новый порядок исчислений обсудило костанайское бизнес-сообщество в…

6 дней ago

С начала года в городе Лисаковск появилось 18 новых предпринимателей

Среди них Жанна Новикова, которая открыла продуктовый магазин у дома. Начать свой бизнес помогла поддержка…

6 дней ago

В Костанайской области аграрии не могли подать заявки на субсидирование приоритетных культур

Палата предпринимателей Костанайской области устранила адмбарьер для аграриев, которые не могли подать заявки на субсидирование…

1 неделя ago

This website uses cookies.