Костанайские перевозчики просят поднять тариф на проезд

Проблему подняли на очередном заседании Комитета по вопросам транспорта регионального Совета Палаты предпринимателей Костанайской области, сообщает пресс-служба РПП. Интересы перевозчиков представляли Президент Ассоциации предприятий пассажирского транспорта Костанайской области Алексей Бойченко, представитель ИП «Брунер А.В» Александр Волкун, директор ТОО «Жарық -жол» Виктор Мущинский и другие.

– Дизельное топливо подорожало на 30%. В правилах субсидирования за счет бюджетных средств убытков перевозчиков, связанных с осуществлением социально значимых перевозок пассажиров, сказано, что при изменении фактических затрат перевозчиков более чем на 10% по независящим от них ценовых факторов, стоимость проезда пассажиров корректируется, – отметил Виктор Мущинский.

Весь городской автопарк работает на дизельном топливе, которое когда-то было самым демократичным по цене. Но сегодня, когда ДТ постоянно растет в цене, выделенные субсидии не покрывают расходы. Их едва хватает на заработную плату водителям, которая была повышена в этом году. Поэтому и назрела необходимость рассмотреть вопрос об увеличении стоимости проезда, которая не меняется уже 4 года.

Парк автобусов не обновляется, заработная плата у водителей небольшая – это только часть проблем, с которыми сталкиваются перевозчики, не считая пандемии, когда полгода парк просто простаивал.

Причем бизнес утверждает, что субсидии выделяются неравномерно, что напрямую влияет на работу отрасли.

– Цена проезда должна быть 150-160 тенге, но мы просим поднять тариф на 20 тенге. При этом государство будет выплачивать субсидий на 800 млн меньше. Это значительная экономия, – пояснил Мущинский.

На сегодняшний день в Костанайской области пассажирскими перевозками занимаются 42 предпринимателя. Междугородные внутриобластные маршруты обслуживают 22 перевозчика. На регулярных маршрутах задействовано 712 автобусов.

– В прошлом году пассажиропоток составил 12 млн человек, в 2021 году с января по октябрь месяц он вырос в два раза и составил 25 млн человек. Поэтому бюджетных средств не хватило. В 2020 году было выделено 924 млн тенге субсидий. В этом году в связи с увеличением пассажирского потока бюджетная заявка будет увеличена, – пояснил заведующий сектором пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нурдаулет Бейсенов.

Объем финансирования определяется с помощью специальных формул, но бюджетные заявки с перевозчиками не обсуждаются.

– Эти процессы должны быть открытыми. Обсуждение должно проходить с участием представителей отрасли и общественности, – отмечает директор РПП Костанайской области Данияр Кузенбаев.

В ближайшее время состоится заседание тарифной комиссии, на которой будет рассмотрены поставленные вопросы.

Редактор

Recent Posts

Для борьбы с серым импортом необходима консолидация усилий

Как эффективно бороться с серым импортом сельхозкультур на совместном заседании отраслевых советов по вопросам социальной…

5 дней ago

Для борьбы с серым импортом необходима консолидация усилий

Как эффективно бороться с серым импортом сельхозкультур на совместном заседании отраслевых советов по вопросам социальной…

6 дней ago

В Палате предпринимателей Костанайской области рассказали о возмещении ущерба пострадавшим фермерам

Начальник отдела АПК Палаты предпринимателей Костанайской области Геннадий Кукоба сообщил, что на сегодняшний день в…

6 дней ago

Отчисления и взносы на ОСМС во время длительного отпуска работодатель будет перечислять дифференцировано

Данная норма вступила в силу с 21 апреля. Новый порядок исчислений обсудило костанайское бизнес-сообщество в…

6 дней ago

С начала года в городе Лисаковск появилось 18 новых предпринимателей

Среди них Жанна Новикова, которая открыла продуктовый магазин у дома. Начать свой бизнес помогла поддержка…

6 дней ago

В Костанайской области аграрии не могли подать заявки на субсидирование приоритетных культур

Палата предпринимателей Костанайской области устранила адмбарьер для аграриев, которые не могли подать заявки на субсидирование…

1 неделя ago

This website uses cookies.