Кому из казахстанских студентов профессиональную практику засчитают в трудовой стаж

Об этом рассказала руководитель управления департамента технического и профессионального образования МОН РК Каламкас Алгазинова, передает «Хабар 24».

Предполагается, что нововведение значительно поможет выпускникам с трудоустройством, так как отсутствие стажа работы – одна из самых больших проблем для молодых специалистов в Казахстане.

«Подписан закон об образовании, в который внесены изменения в части того, что договор о дуальном обучении теперь входит в перечень документов, подтверждающих стаж работы. В настоящее время министерством вносятся изменения в приказы, правила организации дуального обучения и типовые договоры о дуальном обучении», – поснила Каламкас Алгазинова.

При дуальном образовании студенты сначала получают теоретические знания в колледже, а затем применяют их на практике на рабочем месте. За каждым учащимся закреплен наставник, который должен обучить его всем тонкостям профессии. Если студент хорошо себя проявит, его могут официально трудоустроить. При этом стипендия тоже сохраняется.

Заместитель директора колледжа менеджмента и бизнеса Раушан Бектурсынова уточнила, что практика для студента оплачивается.

«Также мы оплачиваем труд руководителей практики от предприятия. Дуальная система обучения подразумевает 60% обучения в колледже и 40% на предприятии. Для системы образования это очень большая помощь, потому что дети проходят практику на предприятиях по специальностям, учатся, непосредственно сталкиваются со всем учебным и производственным процессом», – считает Бектурсынова.

В стране на дуальном обучении находятся 535 колледжей, с более чем пятью тысячами предприятий заключены договоры, а охват студентов составляет 58,6 тысячи человек.

Источник: holanews.kz

Редактор

Recent Posts

Для борьбы с серым импортом необходима консолидация усилий

Как эффективно бороться с серым импортом сельхозкультур на совместном заседании отраслевых советов по вопросам социальной…

4 дня ago

Для борьбы с серым импортом необходима консолидация усилий

Как эффективно бороться с серым импортом сельхозкультур на совместном заседании отраслевых советов по вопросам социальной…

4 дня ago

В Палате предпринимателей Костанайской области рассказали о возмещении ущерба пострадавшим фермерам

Начальник отдела АПК Палаты предпринимателей Костанайской области Геннадий Кукоба сообщил, что на сегодняшний день в…

5 дней ago

Отчисления и взносы на ОСМС во время длительного отпуска работодатель будет перечислять дифференцировано

Данная норма вступила в силу с 21 апреля. Новый порядок исчислений обсудило костанайское бизнес-сообщество в…

5 дней ago

С начала года в городе Лисаковск появилось 18 новых предпринимателей

Среди них Жанна Новикова, которая открыла продуктовый магазин у дома. Начать свой бизнес помогла поддержка…

5 дней ago

В Костанайской области аграрии не могли подать заявки на субсидирование приоритетных культур

Палата предпринимателей Костанайской области устранила адмбарьер для аграриев, которые не могли подать заявки на субсидирование…

7 дней ago

This website uses cookies.