Двое жителей области задержаны по подозрению в лжетерроризме в Костанайской области

31 января 2022 года в дежурную часть ОП Житикаринского района неизвестный мужчина сообщил о возможном теракте на одной из детских площадок города. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен и задержан 53-летний ранее неоднократно судимый, житель города Житикара, который находился в состоянии алкогольного опьянения.

Аналогичный факт произошел в ночь на 1 февраля текущего года в Сарыкольском районе, где неизвестный сообщил на пульт «102» отдела полиции, о заложенной бомбе в одном из жилых домов районного центра. По результатам проведенных мероприятий задержан 19-летний житель села Сарыколь, ранее осужденный за аналогичное преступление. Он также находился в алкогольном опьянении и сообщил о заложенном взрывном устройстве в шутку.

Как сообщили в полиции, в обоих случаях были задействованы оперативные и экстренные службы полиции, ЧС и скорой медицинской помощи. Специалистами производился осмотр зданий и территорий, указанных лжетеррористами. По результатам осмотра взрывных устройств обнаружено не было.

По фактам полицией начато расследование по статье 273 Уголовного Кодекса Республики Казахстан «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Максимальное наказание за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Редактор

Recent Posts

Для борьбы с серым импортом необходима консолидация усилий

Как эффективно бороться с серым импортом сельхозкультур на совместном заседании отраслевых советов по вопросам социальной…

2 дня ago

Для борьбы с серым импортом необходима консолидация усилий

Как эффективно бороться с серым импортом сельхозкультур на совместном заседании отраслевых советов по вопросам социальной…

3 дня ago

В Палате предпринимателей Костанайской области рассказали о возмещении ущерба пострадавшим фермерам

Начальник отдела АПК Палаты предпринимателей Костанайской области Геннадий Кукоба сообщил, что на сегодняшний день в…

3 дня ago

Отчисления и взносы на ОСМС во время длительного отпуска работодатель будет перечислять дифференцировано

Данная норма вступила в силу с 21 апреля. Новый порядок исчислений обсудило костанайское бизнес-сообщество в…

3 дня ago

С начала года в городе Лисаковск появилось 18 новых предпринимателей

Среди них Жанна Новикова, которая открыла продуктовый магазин у дома. Начать свой бизнес помогла поддержка…

3 дня ago

В Костанайской области аграрии не могли подать заявки на субсидирование приоритетных культур

Палата предпринимателей Костанайской области устранила адмбарьер для аграриев, которые не могли подать заявки на субсидирование…

5 дней ago

This website uses cookies.