«Долг есть?» — Правовой аспект исполнительного производства

Один из них принудительное исполнение. В большинстве случаев эти инструменты могут быть сопряжены с ограничением некоторых конституционных прав граждан и интересов организаций.

Старший помощник прокурора Костанайской области Арман Байдильдин рассказывает о способах защиты трудовых прав граждан и детей на получение алиментов, взыскания в пользу государства.

— Для эффективной реализации поставленных задач прокуратурой области и обсуждения проблемных вопросов проведено несколько мероприятий, в том числе расширенное заседание коллегии прокуратуры области с участием уполномоченных органов, где обсуждались пути их решения. На сегодняшний день погашен долг по заработной плате на 33,5 млн тенге, из них по актам надзора прокуратуры — 20 млн тенге.

Также по мерам реагирования мы добились погашения задолженности по алиментам на сумму более чем 44 млн тенге. К административной ответственности привлечены 22 человека, к уголовной — три должника, за ослабление работы по взысканию алиментных платежей к дисциплинарной ответственности привлечены 25 судебных исполнителей. Мерами координации прокурорами и судебными исполнителями обеспечено трудоустройство более 60 безработных должников по алиментам, и эта работа продолжается.

За неисполнение судебных актов и исполнительных документов о взыскании в доход государства к административной ответственности привлечены 18 должников. Вместе с тем мерами городских и районных прокуроров в доход государства взыскано 205 млн тенге. Общеизвестно, что институт принудительного исполнения предполагает эффективную правовую процедуру его реализации с адекватными инструментами воздействия на должников и других участников исполнительного производства, уклоняющихся от добросовестного исполнения своих обязанностей.

С учетом задач, поставленных генеральным прокурором страны, органы прокуратуры области продолжают работу по обозначенным приоритетным направлениям.

Редактор

Recent Posts

Для борьбы с серым импортом необходима консолидация усилий

Как эффективно бороться с серым импортом сельхозкультур на совместном заседании отраслевых советов по вопросам социальной…

4 дня ago

Для борьбы с серым импортом необходима консолидация усилий

Как эффективно бороться с серым импортом сельхозкультур на совместном заседании отраслевых советов по вопросам социальной…

5 дней ago

В Палате предпринимателей Костанайской области рассказали о возмещении ущерба пострадавшим фермерам

Начальник отдела АПК Палаты предпринимателей Костанайской области Геннадий Кукоба сообщил, что на сегодняшний день в…

5 дней ago

Отчисления и взносы на ОСМС во время длительного отпуска работодатель будет перечислять дифференцировано

Данная норма вступила в силу с 21 апреля. Новый порядок исчислений обсудило костанайское бизнес-сообщество в…

5 дней ago

С начала года в городе Лисаковск появилось 18 новых предпринимателей

Среди них Жанна Новикова, которая открыла продуктовый магазин у дома. Начать свой бизнес помогла поддержка…

5 дней ago

В Костанайской области аграрии не могли подать заявки на субсидирование приоритетных культур

Палата предпринимателей Костанайской области устранила адмбарьер для аграриев, которые не могли подать заявки на субсидирование…

1 неделя ago

This website uses cookies.