Академия МВД РК имени Ш.Кабылбаева предлагает обсудить основные реформы в полиции

На обсуждение выносится семь основных направлений. На сайте вы можете проголосовать за предложение, которое считаете наиболее важным:

— Первое: «Е-полиция» и прямое участие граждан в определении приоритетов деятельности полиции

Сделать полицию ближе к гражданам возможно путем рецепции опыта развития банковского сервиса, к примеру Каспибанка посредством мобильного приложения.

Целесообразно объединение сайтов полицейских подразделений в единую сервисную систему с условным названием «Е-полиция», где любому будет доступна информация по нужным вопросам. Пользователь может определить, где находится ближайшее отделение полиции, посмотреть график его работы, данные об участковом включая его фотографию.

Покупателю перед приобретением можно будет «пробить» автомобиль по базе данных на предмет угона или участия в ДТП. Аналогичный доступ целесообразно продумать касательно объема предоставления сведений о судимости людей, которые нанимаются гувернантками, нянями, сестрами по уходу и т.д. В открытом доступе должны работать базы данных утерянных документов, похищенных ценностей, пропавших родственников и т.д.

Необходимо поэтапно переходить к прямому участию граждан  в определении приоритетов её деятельности и выработке показателей результативности, в том числе путем опросов на удовлетворенность действиями сотрудников.

К примеру, графики работы УИП определять с учетом мнения большинства жителей и т.д. Со временем нужно организовать систему постоянных форумов, представляющих собой личное общение офицеров полиции с гражданами, где они задают повестку дня.

Второе: Пересмотр «философии» работы участкового инспектора полиции.

Предлагается отойти от принципа 100% контактирования с населением участка, поскольку, во-первых, это объективно не реально, во-вторых, усилия должны быть направлены на работу с потенциальными правонарушителями.

С целью усиления профилактической функции инициируется объединение служб по защите женщин от насилия и по делам несовершеннолетних в УИП по делам семьи и несовершеннолетних.

Учитывая, загруженность участковых предлагается следующий норматив нагрузки на 1 сотрудника с учетом наличия помощника:не более 3 тыс. жителей в городе и 2 тыс. на селе.

Третье: Расширение юрисдикционных полномочий.

Предлагается расширить полномочия УИП по наложению административных взысканий (особенно в сельской местности) с целью исключения многократных доставлений правонарушителей в полицию и суды.

Целесообразно рассмотреть введение института условного наложения административного штрафа в целях дифференциации ответственности и усиления профилактической составляющей.

Расширение процессуальной самостоятельности УИП возможно путем наделения их полномочиями по рассмотрению некоторых административных правонарушений.

Наряду с этим, инициируется рассмотреть вопрос о производстве ими досудебного расследования уголовных проступков, предусмотренных статьями 140 (Неисполнение обязанности по воспитанию н/с) и 187 (Мелкое хищение) УК.

Четвертое: Укрепление процессуальных гарантий участников административного производства.

Предлагается приравнять 12 часов административного задержания к 1 МРП штрафа для исключения жалоб на действия сотрудников, которые его применили (до 24 часов в соответствии с ч.3 ст.50 КоАП) до рассмотрения дела судом, который впоследствии назначил штраф.

Требует проработки институт малозначительности административного правонарушения, точные критерии которого не установлены законодательством, за которое человека можно устно предупредить. Вследствие чего, сотрудники опасаются наказания за ненадлежащее реагирование и игнорирование принципа «нулевой» терпимости.

Необходима конкретизация понятия «реальное ограничение свободы административно задержанного лица» на уровне КоАП.

Требует совершенствования правовая основа допуска защитника к участию в деле. В частности, в ч.3 статьи 748 КоАП закреплено, что он допускается к участию в деле с момента возбуждения дела. Однако в ряде случаев, по объективным причинам не возможно привлечь защитника.

Пятое: Пересмотр критериев оценки.

Априори главным должно являться мнение населения о деятельности УИП, механизм определения которого требует всесторонней проработки.

Основными показателями доверияграждан должны стать:

— профилактика правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений;
— предупреждение и профилактика иных правонарушений;
— административно-процессуальная деятельность УИП;
— привлечение граждан к охране общественного порядка;
— жалобы и отзывы на работу УИП.

Шестое: Цифровизация.

Предлагается создать автоматизированное рабочее место или электронный кабинет УИП. Его задача – сократить затраты времени, оптимизировать процесс взаимодействия с заявителями, населением в целом.

Седьмое: Кадровая политика.

Предлагается рассмотреть вопрос комплектования службы УИП с учетом рекомендаций организаций образования, трудовых коллективов и сходов граждан. При этом следует учитывать обязательное национальное представительство компактно проживающих в Казахстане диаспор.

Требует проработки зарубежный опыт комплектования части помощников УИП из числа гражданских людей, в том числе, имеющих большой опыт работы в педагогической или иной социальной сферах.

Предлагается учредить день Участкового инспектора полиции.

Загрузка ...
Редактор

Recent Posts

Для борьбы с серым импортом необходима консолидация усилий

Как эффективно бороться с серым импортом сельхозкультур на совместном заседании отраслевых советов по вопросам социальной…

5 дней ago

Для борьбы с серым импортом необходима консолидация усилий

Как эффективно бороться с серым импортом сельхозкультур на совместном заседании отраслевых советов по вопросам социальной…

6 дней ago

В Палате предпринимателей Костанайской области рассказали о возмещении ущерба пострадавшим фермерам

Начальник отдела АПК Палаты предпринимателей Костанайской области Геннадий Кукоба сообщил, что на сегодняшний день в…

6 дней ago

Отчисления и взносы на ОСМС во время длительного отпуска работодатель будет перечислять дифференцировано

Данная норма вступила в силу с 21 апреля. Новый порядок исчислений обсудило костанайское бизнес-сообщество в…

6 дней ago

С начала года в городе Лисаковск появилось 18 новых предпринимателей

Среди них Жанна Новикова, которая открыла продуктовый магазин у дома. Начать свой бизнес помогла поддержка…

6 дней ago

В Костанайской области аграрии не могли подать заявки на субсидирование приоритетных культур

Палата предпринимателей Костанайской области устранила адмбарьер для аграриев, которые не могли подать заявки на субсидирование…

1 неделя ago

This website uses cookies.